Sie sind hier:     SportMannschaften

Mannschaften 2019

Die Club-Mannschaften des Golfclub Schaumburg

Für den GC Schaumburg gehen in der Saison 2019 insgesamt 13 Mannschaften an den Start.

Darüber hinaus auch eine gemischte  Damen/Herren Mannschaft bei der LMM (Landesmannschaftsmeisterschaft) sowie eine reine Herrenmannschaft bei den LMM.

Hier ein Überblick aller Mannschaften : >>>>> 2019_Starttermine_Spielort_Gegner <<<<<

Mannschaft Liga: Captain:
Damen DGL Gruppenliga Ost Stefanie Schubert-Gums
Damen AK50  LMM-Gruppe 3 29.-30.06. GC Königshof Sittensen
Damen/Herren  LMM gemischt Grp 6 15.-16.06. GC Sieben Berge
Seniorinnen 1 Seniorinnen-Liga 3D Helma Sturm
Seniorinnen 2 Seniorinnen-Liga 4D Christiane Bader
Jugend: 18 Loch-Liga Z04 Myriam Dunwoodie
Jugend: 9-Loch Liga 902 Myriam Dunwoodie
Herren DGL Gruppenliga Mitte Matthias Kater
AK30.1 Jung-Sen.Liga Süd Liga 3 Jörg Paul
AK30.2 Jung-Sen.Liga Süd Liga 8 Bernd Rathert
Senioren:   Henry Wehmeye Head-Cpt.
AK50.1 GVNB Herren-Liga 4.4 Werner Anhut
AK50.2 GVNB Herren-Liga 4.5 Andreas Eder
K65.1 GVNB Herren-Liga 3G Dr. Hugo Cullmann
AK65.2 GVNB Herren-Liga 3E Dr. Klaus Kühn
AK70 GVNB Herren-Liga Staffel 1 Dr. Klaus Kühn

 

 

Damen

1.Damenmannschaft

Spielklasse 2019: DGL Gruppenliga Damen Süd
Termin: 12.05. 26.05. 23.06. 21.07. 04.08.
Spielort: Sieben Berge am Harrl Schaumburg Steinhuder Meer Hameln
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Bergmeier, Amelie
  • Bohnen, Corinna
  • Eikmann, Petra
  • Günther, Melanie

  • Kolbe, Steffi
  • Muth, Andrea
  • Patzak, Karola
  • Pompe, Lea

  • Schilling, Birgit
  • Schubert-Gums, Stefanie
  • Severin, Beate
  • Stoessel, Susanne

(Stand: Mai 2018)

Die Damenmannschaft

Stefanie
Schubert-Gums

Captain

1. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2019: Seniorinnen-Liga 3D
Termin: 16.05. 06.06. 18.07. 08.08. 05.09
Spielort: Burgwedel Schaumburg Hameln Hannover Weserbergland
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Beckmann, Dorothee
  • Bohnen, Corinna
  • Busche, Angela

  • Eder, Sylvia
  • Sogn-Seehausen, Gro
  • Sturm, Helma

  • Ring, Ulrike
  • Wichert, Veronika

(Stand: Januar 2018)

Die Seniorinnen 1

Helma Sturm | Golfclub Schaumburg

Helma Sturm

Captain

2. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2019: Seniorinnen-Liga 4D
Termin: 27.06. 18.07. 08.08.
Spielort: Gleidingen Am Deister Steinhuder Meer
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Abel, Angelika
  • Bader, Christiane
  • Box, Dagmar
  • Böse, Katrin

  • Hirschfeld, Bettina
  • Hübner, Ingrid
  • Kleine, Sybille

  • Schock, Margret
  • Schoene, Renate
  • Steinmetz, Ute

(Stand: Januar 2018)

Seniorinnen 2 im neuen Outfit

Christiane Bader | Golfclub Schaumburg

Christiane Bader

Captain

Jugend

1. Jugendmannschaft

Spielklasse 2019 Stablefordebene Grp. S04
Termine: 19.05. 30.06. 18.08. 22.09.
Spielort: Schaumburg Hedwigsburg Gleidingen Bad Salzdetfurth
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

(Stand: Mai 2018)

v.l. Leon Keller, Freda Lohse, Alexander Blaume, Moritz Kressin, Roberto Salonna, Max Kressin

nicht im Bild Fiete Lohse

Myriam Dürring Golfclub Schaumburg

Myriam Dunwoodie

Captain

2. Jugendmannschaft

Spielklasse 2019: Jugendliga-Nord 9 Loch Grp. 902
Termin: 26.05. 23.06. 18.08. 22.09.
Spielort: Schaumburg Peine-Edemissen Gleidingen Isernhagen
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

(Stand: Mai 2018)

v.l. Tom Bergmeier, Joshi Hieronimus, Leonore Logemann, Matteo Dürring, Jan Hendrik Everding, Luise Logemann, Hardy Loose

Myriam Dürring Golfclub Schaumburg

Myriam Dunwoodie

Captain

Herren

1. Herrenmannschaft

Spielklasse 2019: DGL Herren Gruppenliga Mitte
Termin: 12.05. 26.05. 23.06. 21.07. 04.08.
Spielort: am Harrl Bad Münder Schaumburg Steinhuder Meer Hameln
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Busche, Dr. Jan
  • Harmening, Thomas
  • Hartmann, Rene
  • Joop, Jason

  • Kater, Matthias
  • Klinkert, Reinhard
  • Langejahn, Justin
  • Langejahn, Marcel

  • Langejahn, Michael
  • Muth, Christopher
  • Paul, Jörg

(Stand: Januar 2018)

Matthias Kater | Golfclub Schaumburg

Matthias Kater

Captain

1. Jungsenioren

Spielklasse: Jungsenioren (AK30) Süd Liga 3
Termin: 06.07. 10.08.
Spielort: Schaumburg Burgwedel
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Paul, Jörg
  • Bohnen, Frank
  • Langejahn, Michael

  • Püchel, Ralf
  • Hartmann, Rene
  • Harmening, Thomas

  • Klinkert, Reinhard
  • Kater, Matthias

(Stand: Januar 2018)

Jungsenioren AK30.1

Jörg Paul | Golfclub Schaumburg

Jörg Paul

Captain

2. Jungsenioren

Spielklasse 2018: Jungsenioren (AK30) Süd Liga 8
Termin: 06.07. 10.08.
Spielort: Schaumburg Meisdorf
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Rathert, Bernd
  • Koller, Christian
  • Wittmann, Ortwin
  • Jäger, Christoph

  • Mayer, Thomas
  • Schiermeyer, Hans-Christian
  • Sültemeyer, Ingo
  • Wilkening Lennart

  • Eder, Andreas
  • Ross, Christian
  • Dietrich, Dr. Thomas 

(Stand: Januar 2018)

Jungsenioren AK30.2

 

Bernd Rathert

Captain

Senioren

Die Schaumburger Golfsenioren, kurz genannt „Schagose„, sind die größte sportliche orientierte Gruppe innerhalb des Golfclubs Schaumburg. Mit über 50 Mitgliedern treten Sie in insgesamt 5 Wettbewerben der HLNB (Herrenliga Niedersachsen/Bremen) an.

2 Mannschaften in der AK50, 2 Mannschaften in der AK65, und seit 2019 auch 1 Mannschaft in der AK70.

weiter Info´s findet Ihr hier: Schagose

 

 

Henry Wehmeyer Golfclub Schaumburg

Henry Wehmeyer

Head-Captain

 

1. Seniorenmannschaft AK 50.1

Spielklasse 2019: Herren-Liga AK50 (Golf Verband Niedersachsen-Bremen) Liga 4.4

 

Termin: 04.05.19 25.05.19 22.06.19 13.07.19 07.09.19
Spielort Bad Salzdetfurth Schaumburg Rehburg Isernhagen Am Harrl
Ergebnisse und Tabellen

 

 

 

 

 

 

 

September 2018

Mannschaftsmitglieder:

  • Langejahn, Michael
  • Paul, Jörg
  • Oates, Kieron
  • Steinmetz, Uwe

  • Prinzipalli, Vincenzo
  • Bohnen, Frank
  • Schulz, Holger

  • Döring, Axel
  • Ruhland, Edgar
  • Anhut, Werner

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK50.1

Werner Anhut | Golfclub Schaumburg

Werner Anhut

Captain AK50.1

 

2. Seniorenmannschaft AK 50.2

Spielklasse 2019: Herren-Liga AK50 (Golf Verband Niedersachsen-Bremen) Liga 4.5

 

Termin: 04.05.19 25.05.19 22.06.19 13.07.19 07.09.19
Spielort Bad Salzdetf.  7Berge St. Lorenz Schaumburg Harz GC
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Eder, Andreas
  • Tegtmeier, Joachim
  • Schwoch, Dr. Andreas

  • Sievers, Hermann
  • Ross, Christian
  • Dr. Seehausen, Uwe
  • Schiermeyer, Henner

  • Mayer, Thomas
  • Dietrich, Dr. Thomas
  • Biernacka, Peter
  • Thomas Lutter

(Stand: Mai 2018)

 

Herrenmannschaft AK50.2

Andreas Eder

Captain AK50.2

 

Andreas Eder

1. Seniorenmannschaft AK 65.1

Spielklasse 2019: Herren-Liga AK65 (Golf Verband Niedersachsen-Bremen) Liga 3D

 

Termin: 09.05.19 20.06.19 11.07.19 01.08.19 29.08.19
Spielort 7Berge Tietligen Celle Schaumburg Burgwedel
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Wehmeyer, Henry
  • Busche, Dr. Friedrich
  • Lothar Hopmeier
  • Sültemeyer, Hugo

  • Box, Wolfgang
  • Vyskocil, Ferdinand
  • Cullmann, Dr. Hugo Cpt.
  • Gellermann, Udo

  • Schulze-Heuling, Michael
  • Henken, Horst
  • Muth, Dr. Werner

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.1

Dr. Hugo Cullmann | Golfclub Schaumburg Obernkirchen

Dr. Hugo Cullmann

Captain AK65.1

 

2. Seniorenmannschaft AK 65.2

Spielklasse 2019: Herren-Liga AK65 (Golf Verband Niedersachsen-Bremen) Liga 3 F

 

Termin: 09.05.19 20.06.19 11.07.19 01.08.19 29.08.19
Spielort 7Berge Schaumburg Burgwedel Am Deister Isernhagen
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Kühn, Dr. Klaus Cpt.
  • Werkmeister, Werner
  • Irrlitz, Rainer
  • Friedrich, Burkhard
  • Rohlfing, Arwed

  • Schätzchen, Udo
  • Wallbaum, Gerhard
  • Hölzer, Manfred
  • Schünemann, Klaus
  • Hahne, Hans-Heinrich

  • Hübner, Helmut
  • Kühne, Wolf-Dieter
  • Beckmann, Dirk
  • Meier, Heiner

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.2

Seniorenmannschaft AK 70

Spielklasse 2019: Herren-Liga AK 70 (Golf Verband Niedersachsen-Bremen) Staffel 1

 

Termin: 17.05.19 28.06.19 05.07.19 09.08.19 23.08.19
Spielort Mardorf 7Berge Hedwigsbg Isernhagen Schaumburg
Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Kühn, Dr. Klaus Cpt.
  • Werkmeister, Werner
  • Irrlitz, Rainer
  • Friedrich, Burkhard
  • Söhlke, Wim

  • Schätzchen, Udo
  • Hölzer, Manfred
  • Hübner, Helmut
  • Kühne, Wolf-Dieter
  • Beckmann, Dirk
  • Rolf Mevert

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.2

Dr. Klaus Kühn | Golfclub Schaumburg e.V.

Dr. Klaus Kühn

Captain AK65.2