Sie sind hier:     SportMannschaften

Mannschaften 2024

Die Club-Mannschaften des Golfclub Schaumburg

Für den GC Schaumburg gehen in der Saison 2024 insgesamt 12 Mannschaften an den Start.

Hier ein Überblick aller Mannschaften :

Mannschaft Liga: Captain:
Damen DGL Damen – Mitte Stefanie Battefeld und Lea Pompe
Damen/Herren  GVNB-LMM Gr. 5  
Seniorinnen 1 Seniorinnen Liga 2C Angela Busche
Seniorinnen 2 Seniorinnen Liga 4D Roswitha Schrader
Jugend: Junior League 3.3 Michael Dunwoodie
Herren DGL Landesliga Nord 6 Matthias Kater
AK30.1 Jung-Sen. Süd Liga 2 Thomas Harmening
AK30.2 Jung-Sen. Süd Liga 5 Bernd Rathert
Senioren:   Henry Wehmeyer Head-Cpt.
AK50.1 AK50.1 Liga 4.3 Cpt. Michael Langejahn
AK50.2 AK50.2 Liga 5.7 Cpt. Kai-Uwe Gellermann
AK65.1 AK65.1 Liga 4A Cpt. Wolf-Dieter Kühne
AK65.2 AK65.2 Liga 4E Cpt. Udo Gellermann
AK70 AK70 Gruppe 4 Cpt. Dr. Hugo Cullmann

 

Damen

1.Damenmannschaft

Spielklasse 2024: DGL Gruppenliga Damen Mitte

Mannschaftsmitglieder:

  • Battefeld, Stefanie
  • Bergmeier, Amelie
  • Eder, Sylvia
  • Eikmann, Petra

  • Kolbe, Steffi
  • Muth, Andrea
  • Muth, Susanne
  • Patzak, Karola

  • Pompe, Lea
  • Schilling, Birgit
  • Schubert-Gums, Stefanie

(Stand: November 2023)

Stefanie Battefeld und Lea Pompe
Captains Damen

Spieltermine 2024

05.05.Wolfsburg
26.05.Am Deister
09.06.Schaumburg
23.06.Hameln
21.07.Peine-Edemissen

1. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2023: Seniorinnen-Liga 2C

Mannschaftsmitglieder:

  • Beckmann, Dorothee
  • Bohnen, Corinna
  • Busche, Angela (Captain)

  • Eder, Sylvia
  • Kolbe, Steffi
  • Löhr, Claudia

  • Ringk, Ulrike
  • Schubert-Gums, Steffi
  • Sogn-Seehausen, Gro
  • Sturm, Helma

(Stand: Januar 2023)

Angela Busche
Captain Seniorinnen 1

Spieltermine 2023

25.05Hainhaus
29.06.Gifhorn
13.07.Steinhude
20.07.Schaumburg

2. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2024: Seniorinnen-Liga 4D

Mannschaftsmitglieder:




(Stand: Januar 2024)

Roswitha Schrader
Captain Seniorinnen 2

Spieltermine 2024

23.05Steinhude
20.06.Verden
18.07.Schaumburg

Jugend

1. Jugendmannschaft

Spielklasse 2023: Junior League 3.3

Mannschaftsmitglieder:

  • Brunke, Alex
  • Eikmann, Torben
  • Everding, Jan HendriK

  • Forstel, Nil
  • Hampel, Maximilian
  • Keller, Leon

  • Logemann, Leonore
  • Logemann, Luise
  • Loose, Hardy

(Stand: März 2023)

Michael Dunwoodie
Captain Jugend

Spieltermine 2023

11.06.GP Steinhuder Meer
02.07GP Am Deister
20.08.GC Bad Salzdetfurth
10.09.GC Isernhagen

Herren

1. Herrenmannschaft

Spielklasse 2024: DGL Herren Landesliga Nord 6

Mannschaftsmitglieder:

  • Albrecht, Marco
  • Bergmann, Robin
  • Busche, Dr. Jan
  • Dimitriadis, Georgios
  • Harmening, Thomas
  • Hartmann, René 

  • Heinrich, Mario
  • Kater, Matthias (Captain)
  • Klinkert, Reinhard
  • Koller, Christian
  • Kurzmann, Jörg
  • May, Ronny

  • Michalak, Dennis
  • Muth, Christopher
  • Pahne, Jens
  • Rathert, Bernd
  • Tadge, Valentin

(Stand: Januar 2024)

Matthias Kater | Golfclub Schaumburg

Matthias Kater
Captain Herren

Spieltermine 2024

05.05.Schaumburg
26.05.Tietlingen
09.06.Rehburg Loccum
23.06.Lilienthal
21.07.Heerhof

1. Jungsenioren

Spielklasse 2024: Jungsenioren AK30.1 Süd Liga 2

Mannschaftsmitglieder:

  • Harmening, Thomas (Captain)
  • Hartmann, René
  • Kater, Matthias
  • May, Ronny

  • Michalak, Dr. Dennis
  • Muth, Christopher
  • Pahne, Jens

(Stand: November 2023)

 

Thomas Harmening
Captain AK 30.1

Spieltermine 2024

27.04.Burgdorf
01.06Isernhagen
27.07.Weserbergland

2. Jungsenioren

Spielklasse 2024: Jungsenioren AK30 Süd Liga 5

Mannschaftsmitglieder:

  • Bergmann, Robin
  • Dimitriadis, Georgios
  • Eder, Andreas
  • Felst, Steffen
  • Heinrich, Mario
  • Klinkert, Reinhard

  • Koller, Christian
  • Kurzmann, Jörg
  • Langejahn, Michael
  • Mayer, Thomas
  • Paul, Jörg 
  • Püchel, Ralf

  • Rathert, Bernd (Captain)
  • Ross, Christian,
  • Schiermeyer, Hans-Christian
  • Sültemeyer, Ingo
  • Wilkening, Lennart 

(Stand: November 2023)

Bernd Rathert
Captain AK 30.2

Spieltermine 2024

27.04.Salzgitter
01.06.Schloss Lüdersburg
27.07.Wolfsburg

Senioren

Die Schaumburger Golfsenioren, kurz genannt “Schagose“, sind die größte sportliche orientierte Gruppe innerhalb des Golfclubs Schaumburg. Mit über 60 Mitgliedern treten Sie in insgesamt 5 Wettbewerben der HLNB (Herrenliga Niedersachsen/Bremen) an.

2 Mannschaften in der AK50, 2 Mannschaften in der AK65, und seit 2019 auch 1 Mannschaft in der AK70.

weiter Info´s findet Ihr hier: Schagose

 

 

Henry Wehmeyer Golfclub Schaumburg

Henry Wehmeyer
Head-Captain

1. Seniorenmannschaft AK 50.1

Spielklasse 2023: Herren-Liga AK50 Liga 4.3

Mannschaftsmitglieder:

  • Albrecht, Marco
  • Anhut, Werner
  • Hussong, Klaus
  • Klinkert, Reinhard
  • Kurzmann, Jörg

  • Langejahn, Michael (Captain)
  • Paul, Jörg
  • Prinzipalli, Vincenzo
  • Rathert, Bernd
  • Reingen, André

  • Ruhland, Edgar
  • Schulz, Holger
  • Steinmetz, Uwe

(Stand: Februar 2023)

Michael Langejahn
Captain 50.1

Spieltermine 2023

06.05.Munster
10.06.Am Deister
08.07. Schaumburg
05.08.Tietlingen
19.08.Rehburg-Loccum

2. Seniorenmannschaft AK 50.2

Spielklasse 2022: Herren-Liga AK50 Liga 5.7

Mannschaftsmitglieder:

  • Box, Michael
  • Dietrich, Dr. Thomas
  • Döring, Axel
  • Eder, Andreas (Captain)
  • Gellermann, Kai-Uwe

  • Lutter, Thomas 
  • Marks, Rüdiger
  • Mayer, Thomas
  • Momberg, Bernd

  • Püchel, Ralf
  • Ross, Christian
  • Ruhland, Edgar
  • Severin, Carsten

 


Kai-Uwe Gellermann
Captain AK 50.2

Spieltermine 2022

30.04.Burgwedel
14.05.Verden
18.06.Rehburg-Loccum
16.07.Sieben Berge

1. Seniorenmannschaft AK 65.1

Spielklasse 2024: AK65 Liga 4A

Mannschaftsmitglieder:

  • Busche, Dr. Friedrich
  • Hopmeier, Lothar
  • Kühne, Wolf-Dieter (Captain)
  • Lutter, Thomas
  • Muth, Dr. Werner

  • Remitz, Hans-Dieter
  • Rohlfing, Arwed
  • Schätzchen, Hans-Udo
  • Schulz, Holger

  • Schulze-Heuling, Michael
  • Sültemeyer, Hugo
  • Walte, Jürgen
  • Wittmann, Ortwin

(Stand: November 2023)


Wolf-Dieter Kühne
Captain AK 65.1

Spieltermine 2024

16.05.Osnabrück
27.06.Schaumburg
18.07.Oldenburger Land
08.08.Syke

2. Seniorenmannschaft AK 65.2

Spielklasse 2023: AK65 Liga 4E

Mannschaftsmitglieder:

  • Franz, Matthias
  • Gellermann, Udo (Captain)
  • Hahne, Hans-Heinrich
  • Henken, Horst
  • Hölzer, Manfred
  • Hübner, Helmut

  • Irrlitz, Rainer
  • Kleine, Kersten
  • Meier, Heiner
  • Newsome, Paul
  • Remitz, Hans-Dieter

  • Seehausen, Uwe
  • Sohns, Dr. Eberhard
  • Summer, Hartwig
  • Vehling, Klaus-Dieter
  • Vyskocil, Ferdinand

(Stand: Februar 2023)

Udo Gellermann
Captain AK 65.2

Spieltermine 2023

25.05.Hainhaus
15.06.Sieben Berge
29.06.Hameln
13.07.Gleidingen
03.08.Burgwedel

Seniorenmannschaft AK 70

Spielklasse 2022: AK 70 Gruppe 4

Mannschaftsmitglieder:

  • Box, Wolfgang
  • Busche, Dr. Friedrich
  • Cullmann, Dr. Hugo (Captain)
  • Ebbighausen, Horst
  • Frantz, Mathias
  • Friedrich, Burkhard
  • Gellermann, Udo
  • Henken, Horst

  • Hölzer, Manfred
  • Hübner, Helmut
  • Irrlitz, Rainer
  • Kühne, Wolf-Dieter
  • Meier, Heiner
  • Mevert, Rolf
  • Muth, Dr. Werner
  • Newsome, Paul

  • Schätzchen, Udo
  • Sohns, Dr. Eberhard
  • Sültemeyer, Hugo
  • Vehling, Klaus-Dieter
  • Vyskocil, Ferdinand
  • Wehmeyer, Henry
  • Werkmeister, Werner

(Stand: Mai 2018)

Herren Mittwochs Gruppe
Helmut Hübner
Captain AK 70

Spieltermine 2022

29.04.Hainhaus
17.06.Schaumburg
15.07.Gifhorn
05.08.Gleidingen