Sie sind hier:    

2021

Die Club-Mannschaften des Golfclub Schaumburg

Für den GC Schaumburg gehen in der Saison 2021 insgesamt 15 Mannschaften an den Start.

Hier ein Überblick aller Mannschaften : >>>>>Spieltermine 2020<<<<<

Mannschaft Liga: Captain:
Damen DGL Damen – Mitte Michael Dunwoodie (komm.)
Damen/Herren  GVNB-LMM Gr. 5  
Seniorinnen 1 Seniorinnen Liga 3D Helma Sturm
Seniorinnen 2 Seniorinnen Liga 4D Christiane Bader
Jugend:   Myriam Dunwoodie
Jugend:   Myriam Dunwoodie
Herren DGL Herren Landesliga Nord 5 Matthias Kater
AK30.1 Jung-Sen. Süd Liga 2 Jörg Paul
AK30.2 Jung-Sen. Süd Liga 7 Bernd Rathert
Senioren:   Henry Wehmeyer Head-Cpt.
AK50.1 AK50.1 Liga 3.3 Cpt. Werner Anhut
AK50.2 AK50.2 Liga 4.5 Cpt. Andreas Eder
AK50.3 AK50.3 Liga 5.8 Cpt. Thomas Lutter
AK65.1 AK65.1 Liga 4C Cpt. Wolf-Dieter Kühne
AK65.2 AK65.2 Liga 4D Cpt. Udo Gellermann
AK70 AK70 Gruppe 4 Cpt. Dr. Hugo Cullmann

 

 

Damen

1.Damenmannschaft

Spielklasse 2020: DGL Gruppenliga Damen Mitte
Termin: 17.05. 31.05. 21.06. 19.07. 02.08.
Spielort: Am Deister Peine-Edemissen Bad Salzdetfurth Schaumburg Hameln

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Bergmeier, Amelie
  • Bohnen, Corinna
  • Eikmann, Petra
  • Günther, Melanie

  • Kolbe, Steffi
  • Muth, Andrea
  • Patzak, Karola
  • Pompe, Lea

  • Schilling, Birgit
  • Schubert-Gums, Stefanie
  • Severin, Beate
  • Stoessel, Susanne

(Stand: Mai 2018)

Die Damenmannschaft

Stefanie
Schubert-Gums

Captain

1. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2020: Seniorinnen-Liga 3D
Termin: 28.05. 25.06. 16.07. 06.08. 10.09
Spielort: Gleidingen Celle Schaumburg FREI Hameln

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Beckmann, Dorothee
  • Bohnen, Corinna
  • Busche, Angela

  • Eder, Sylvia
  • Sogn-Seehausen, Gro
  • Sturm, Helma

  • Ring, Ulrike
  • Wichert, Veronika

(Stand: Januar 2018)

Die Seniorinnen 1

Helma Sturm | Golfclub Schaumburg

Helma Sturm

Captain

2. Seniorinnenmannschaft

Spielklasse 2020: Seniorinnen-Liga 4D
Termine: 04.06. 09.07. 30.07. 27.08.
Spielort: Weserbergland Steinhuder Meer Schaumburg Rehburg-Loccum

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Abel, Angelika
  • Bader, Christiane
  • Box, Dagmar
  • Böse, Katrin

  • Hirschfeld, Bettina
  • Hübner, Ingrid
  • Kleine, Sybille

  • Schock, Margret
  • Schoene, Renate
  • Steinmetz, Ute

(Stand: Januar 2018)

Seniorinnen 2 im neuen Outfit

Christiane Bader | Golfclub Schaumburg

Christiane Bader

Captain

Jugend

1. Jugendmannschaft

Spielklasse 2020: Stableford-Ebene Grp. S04
         
         

Abgesagt

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

Roberto Salonna            Tom Bergmeier

Max Kressin                    Fiete Lohse

Moritz Kressin                Hardy Loose

(Mai 2018)

 v.l. Leon Keller, Freda Lohse, Alexander Blaume, Moritz Kressin, Roberto Salonna, Max Kressin

nicht im Bild Fiete Lohse

Myriam Dürring Golfclub Schaumburg

Myriam Dunwoodie

Captain

2. Jugendmannschaft

Spielklasse 2020: Jugendliga-Nord 9 Loch Grp. 902
         
         

Abgesagt

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

Matteo Dürring            Jani Everding

Luise Logemann          Eike

Leonore Logemann    Joshi Hieronimus

(Stand: Mai 2018)

v.l. Tom Bergmeier, Joshi Hieronimus, Leonore Logemann, Matteo Dürring, Jan Hendrik Everding, Luise Logemann, Hardy Loose

Myriam Dürring Golfclub Schaumburg

Myriam Dunwoodie

Captain

Herren

1. Herrenmannschaft

Spielklasse 2020: DGL Herren Landesliga Nord 7
Termin: 17.05. 31.05. 21.06. 19.07. 02.08.
Spielort: Sieben Berge-Rheden Peine Edemissen Bad Salzdetfurth Gifhorn Schaumburg

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Busche, Dr. Jan
  • Blaume, Alexander
  • Harmening, Thomas
  • Hartmann, Rene
  • Joop, Jason

  • Kater, Matthias
  • Klinkert, Reinhard
  • Koller, Christian
  • Langejahn, Justin
  • Langejahn, Marcel

  • Langejahn, Michael
  • Michalak, Dennis
  • Muth, Christopher
  • Paul, Jörg
  • Ratherd, Bernd

(Stand: Januar 2018)

Matthias Kater | Golfclub Schaumburg

Matthias Kater

Captain

1. Jungsenioren

Spielklasse 2020: Jungsenioren AK30 Süd Liga 2
Termin: 06.06. 27.06.
Spielort: Braunschweig Soltau

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Christopher Muth
  • Matthias Kater
  • Thomas Harmening

  • Rene´Hartmann
  • Reinhard Klinkert
  • Michael Langejahn

  • Dr. Jan Busche
  • Christian Koller
  • Jörg Paul (Kapitän)

(Stand: März 2020)

Jungsenioren AK30.1

Jörg Paul | Golfclub Schaumburg

Jörg Paul

Captain

2. Jungsenioren

Spielklasse 2020: Jungsenioren AK30 Süd Liga 7
Termin: 06.06. 27.06.
Spielort: Hannover Göhrde

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Rathert, Bernd
  • Koller, Christian
  • Wittmann, Ortwin
  • Jäger, Christoph

  • Mayer, Thomas
  • Schiermeyer, Hans-Christian
  • Sültemeyer, Ingo
  • Wilkening Lennart

  • Eder, Andreas
  • Ross, Christian
  • Dietrich, Dr. Thomas 

(Stand: Januar 2018)

Jungsenioren AK30.2

 

Bernd Rathert

Captain

Senioren

Die Schaumburger Golfsenioren, kurz genannt “Schagose“, sind die größte sportliche orientierte Gruppe innerhalb des Golfclubs Schaumburg. Mit über 60 Mitgliedern treten Sie in insgesamt 6 Wettbewerben der HLNB (Herrenliga Niedersachsen/Bremen) an.

3 Mannschaften in der AK50, 2 Mannschaften in der AK65, und seit 2019 auch 1 Mannschaft in der AK70.

weiter Info´s findet Ihr hier: Schagose

 

 

Henry Wehmeyer Golfclub Schaumburg

Henry Wehmeyer

Head-Captain

 

1. Seniorenmannschaft AK 50.1

Spielklasse 2020: Herren-Liga AK50 Liga 3.3

 

Termin: 25.04. 30.05. 20.06. 29.08. 12.09.
Spielort Burgwedel Schaumburg Peine-Edemissen Emstal Lingen Gifhorn

 

Ergebnisse und Tabellen

 

 

 

 

 

 

 

September 2018

Mannschaftsmitglieder:

  • Langejahn, Michael
  • Paul, Jörg
  • Oates, Kieron
  • Steinmetz, Uwe

  • Prinzipalli, Vincenzo
  • Bohnen, Frank
  • Schulz, Holger

  • Hussong, Klaus
  • Oldfield, Mark
  • Anhut, Werner Cpt.
  • Klinkert, Reinhard

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK50.1

Werner Anhut | Golfclub Schaumburg

Werner Anhut

Captain AK50.1

 

2. Seniorenmannschaft AK 50.2

Spielklasse 2021: Herren-Liga AK50 Liga 4.5
Termin: 29.05. 26.06. 17.07. 14.08. 30.10.
Spielort Am Harrl Hannover Schaumburg Leinetal Einbeck Wolfsburg

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Eder, Andreas (Captain)
  • Tegtmeier, Joachim
  • Schwoch, Dr. Andreas
  • Ross, Christian

  • Dr. Seehausen, Uwe
  • Schiermeyer, Henner
  • Mayer, Thomas

  • Gellermann, Kai- Uwe
  • Marks, Rüdiger
  • Beume, Michael
  • Momberg, Bernd

(Stand: Mai 2018)

 

Herrenmannschaft AK50.2

3. Seniorenmannschaft AK 50.3

Spielklasse 2021: Herren-Liga AK50 Liga 5.8
Termin: 24.04. 29.05. 26.06. 17.07. 14.08.
Spielort Oberneuland Schaumburg Burgwedel Göhrde St. Lorenz Schöningen

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Lutter, Thomas (Captain)
  • Box, Michael
  • Dr. Dietrich, Thomas
  • Püchel, Ralf

  • Bergmeier, Thomas
  • Wittmann, Ortwin
  • Dr. Seehausen, Uwe
  • Schnepel, Karlo

  • Summer, Hartwig
  • Vogl, Mario
  • Jäger, Christoph

 

Herrenmannschaft AK50.3

 

1. Seniorenmannschaft AK 65.1

Spielklasse 2021: AK65 Liga 3G

 

Termin: 03.06. 01.07. 15.07. 05.08. 12.08.
Spielort Celle Achim Tietlingen Schaumburg Verden

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Wehmeyer, Henry
  • Busche, Dr. Friedrich
  • Lothar Hopmeier
  • Sültemeyer, Hugo

  • Box, Wolfgang
  • Vyskocil, Ferdinand
  • Cullmann, Dr. Hugo (Captain)
  • Gellermann, Udo

  • Schulze-Heuling, Michael
  • Henken, Horst
  • Muth, Dr. Werner

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.1

Wolf-Dieter Kühne

Captain AK65.1

 

2. Seniorenmannschaft AK 65.2

Spielklasse 2021: AK65 Liga 4D

 

Termin: 03.06. 01.07. 15.07. 05.08. 12.08.
Spielort Schaumburg Burgwedel Peine Weserbergland (frei) Leinetal Einbeck

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Bardenhagen, Gerd
  • Friedrichs, Burkhard
  • Gellermann, Udo (Captain)
  • Hahne, Hans-Heinrich

  • Hübner, Helmut
  • Irrlitz, Rainer
  • Meier, Heiner
  • Muth, Werner

  • Newsome, Paul
  • Rohlfing, Arwed
  • Schätzchen, Udo
  • Werkmeister, Werne

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.2

Seniorenmannschaft AK 70

Spielklasse 2021: AK 70 Gruppe 4

 

Termin: 04.06. 25.06. 30.07. 13.08. 27.08.
Spielort Am Deister Schaumburg Rehburg-Loccum Gifhorn Sieben Berge-Rheden

 

Ergebnisse und Tabellen

 

Mannschaftsmitglieder:

  • Beckmann, Dirk
  • Friedrich, Burkhard
  • Hölzer, Manfred
  • Hübner, Helmut
  • Irrlitz, Rainer
  • Kühn, Dr. Klaus (Captain)

  • Kühne, Wolf-Dieter
  • Mevert, Rolf
  • Söhlke, Wim
  • Schätzchen, Udo
  • Werkmeister, Werner

(Stand: Mai 2018)

Herrenmannschaft AK65.2

Udo Gellermann

Captain AK65.2

 

Dr. Hugo Cullmann | Golfclub Schaumburg Obernkirchen

Dr. Hugo Cullmann  Captain AK70

Flipbox Item Caption

Flipbox Item Title

Flipbox Item Caption

Flipbox item sample content